С правилами ознакомлен(а) Авторизация
Авторизация нужна для сохраниения Вашего "Избранного".
Войти через:

Наразі наша компанія працює дистанційно. Чекаємо на Ваші запитання та замовлення! ПЕРЕМОГА буде за нами. Слава Україні!

Проекты домов с двускатной крышей: почему их часто выбирают.
30 мая 2014

Проекты домов с двухскатной крышей

Собственно, для чего крыша в доме, объяснять никому не нужно. Это защита от осадков и солнечных лучей. В нашем климатическом поясе дожди и снегопады отнюдь не редкость. Поэтому скатные крыши это не дань архитектурной моде, а обязательное условие комфортной жизни в доме. Крыша, имеющая уклон, обеспечивает беспрепятственный сток дождевых вод, а зимой уменьшает нагрузку снежных массивов. В привычном понимании, проект классического дома предусматривает именно такую крышу.

Но почему популярны дома именно с двускатными крышами, а не многоскатными?

По большому счету, количество скатов на функциональные характеристики крыши не влияет. Все варианты хороши. Но в действие вступают простота монтажа и финансовые выгоды.

  • Плюсы проектов одноэтажных домов с двускатной крышей

Во-первых, конструктивная схема двухскатной крыши проще простого: к несущим балкам крепится обрешетка, а уже на нее – кровельный материал. Монтаж занимает минимум времени и не требует высокой квалификации рабочих. Сразу же получаем экономию в средствах и ускоренные темпы строительства.

Во-вторых, двускатная крыша легче многоскатной. Вот и еще один плюс – можно сэкономить на фундаменте. Опять же, выгоды прямые: экономия на стройматериалах и сокращение сроков строительства.

И, наконец, третье…  Даже если застройщик не собирается сразу использовать чердачное пространство под жилые комнаты, есть смысл еще на стадии разработки проекта дома с двускатной крышей предусмотреть место для удобной лестницы на второй этаж и сразу заложить наклон крыши, оптимальный для организации жилого пространства. Так, на всякий случай: а вдруг для разросшейся семьи понадобятся дополнительные квадратные метры или захочется обзавестись отдельным кабинетом с библиотекой.

Это, своего рода, отложенная "на потом" возможность расширить свое жизненное пространство за очень небольшие деньги. Ведь капитальных достроек и переделок не потребуется.

А еще есть четвертое и пятое…

Например, такая "мелочь", как защита входной группы от атмосферных осадков. Согласитесь, снег и дождь, попадающие за шиворот – не самые приятные ощущения. Поэтому, вход устроен со стороны фронтона, а осадки с крыши сходят по сторонам дома.

Если вы решились на жилые комнаты в чердачном этаже, то совсем не обязательно, проделывать окна в крыше и снижать ее эксплуатационные характеристики. Их вполне можно устроить во фронтонах.

  • Минусы проекта дома с двухскатной крышей

Но, справедливости ради, стоит отметить некоторые недостатки двускатной кровли.

Двухскатная крыша с двумя фронтонами больше подвержена ветровым нагрузкам. Но этот вопрос решается достаточно просто за счет учета розы ветров на этапе проектирования и более тщательным расчетом нагрузок.

К минусам проекта можно отнести невозможность организовать круговую водосточную систему из-за того, что у крыши два ската. Но, кажется, это не настолько серьезный минус, чтобы перечеркнуть все достоинства проектов одноэтажных домов с двухскатной крышей.

  • Подведем итог. Проекты домов с двухскатной крышей популярны, потому что:

- простая конструкция крыши позволяет значительно сэкономить средства и время при строительстве

- высокая прочность и надежность конструкции позволяет использовать практически любой кровельный материал

- угол наклона скатов не дает осадкам задерживаться на крыше, а, следовательно, можно говорить о комфортном проживании жильцов

- хорошая вентиляция чердачного пространства.

Категории
© 2010-2021 Dom4M. Все права защищены
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply