С правилами ознакомлен(а) Авторизация
Авторизация нужна для сохраниения Вашего "Избранного".
Войти через:

Наразі наша компанія працює дистанційно. Чекаємо на Ваші запитання та замовлення! ПЕРЕМОГА буде за нами. Слава Україні!

Интеллектуальный дом
09 сентября 2014

На самом деле, ничего сверхъестественного… Мы ведь не удивляемся, когда видим автоматическую противопожарную сигнализацию и не впадаем в мистический ужас, от того, что сенсоры отключаю свет, как только человек выйдет из комнаты. Уже сейчас строятся дома, оснащенные системой "Интеллектуальный дом". Правда, не многим это по карману. Но специалисты утверждают, что лет через 20-30 большинство жилищ заметно "поумнеют". Уже сегодня в проектах современных домов используются многие инновационные решения.

Интеллектуальный дом: как это работает?

Суть "Интеллектуального дома" в том, чтобы объединить все устройства, управляющие процессами жизнеобеспечения дома и формирующие комфортную среду, в единый управляемый комплекс.

Система состоит из двух частей. Одна из них, это устройства, подающие команды – сенсоры: фотореле, датчики температур и уровня освещенности, кнопочные выключатели, пульты управления и мониторы. При этом каждый сенсор запрограммирован на выполнение определенных задач. Вторая часть, это акторы – приборы, исполняющие команды: светильники, обогреватели, бытовая и кухонная техника. Сенсоры передают сигналы на «исполнительные» приборы, которые активируются или деактивируются.

Система управляется в голосовом режиме и рассчитана на выполнение 64 команды. Это особенно важно, если в доме есть престарелые люди или инвалиды.

Есть вариант дистанционного управления. Если вы уехали на дачу и вдруг вспомнили о том, что не выключили утюг, то достаточно набрать на телефоне код доступа к устройству и отключить его. Вот так просто, не отрываясь от приготовления шашлыка.

Сегодня разработчики предлагают два варианта системы. Первый – попроще: это прибор, который достаточно включить в розетку. Набор функций в таком приборе не самый большой - охранные системы, управление освещением, электроприборами и температурным режимом в помещении.

Второй вариант – это единая система приборов и устройств, обеспечивающих не просто выполнение отдельных задач, а поддерживающих функционирование дома как единого организма. Проект интеллектуального дома предполагает, что система отслеживает состояние помещений и самостоятельно регулирует параметры, если произошли какие-либо отклонения от заданной программы.

Основные функциональные возможности системы "Интеллектуальный дом"

  • Оптимизация систем отопления позволяет сократить затраты на обогрев помещения, включая отопление только тогда, когда это необходимо.

В каждом отдельном помещении задается своя температурная программа. Система обрабатывает сигналы от датчиков и включает или выключает источники тепла (теплые полы, ИК-панели, конвекторы), доводя температуру помещения до запрограммированных параметров.

  • Контроль водоснабжения управляет системами водоподготовки и отслеживает протечки воды и сократить расходы воды до 50%.

Датчики утечки воды позволят вовремя обнаружить протекания (раковина, ванная, стиральная машина). По их сигналу системы не только перекрывают водоснабжение, но и оповещают жильцов и соответствующие службы о неполадках.

  • Системы контроля газоснабжения отслеживают возможные утечки газа. В случае аварийной ситуации, датчики включают аварийную сигнализацию, вентиляцию и отключают подачу электроэнергии.
  • Управление системами электроснабжения позволяет контролировать расход электроэнергии.

Современные дома просто напичканы электрическим оборудованием: бытовые приборы, освещение, система вентиляции, очистка бассейнов и т. д. Управлять электрическими приборами помогут, например, датчики движения, включающие свет только в присутствии человека. Кроме того, можно регулировать яркость освещения в зависимости от времени суток. Когда жильцы уходят из дома, электророзетки автоматически обесточиваются, кроме тех линий, к которым подключены приборы с таймером или холодильник. Если к системе подключены "теплые полы", то расход электроэнергии уменьшается во время отсутствия жильцов и увеличивается перед их возвращением.

  • Система охраны контролирует несанкционированные проникновения, охрану периметра дома, ограничивает доступ, имитирует присутствия людей.

Получив сигнал о проникновении, система информирует об этом жильцов, включает «тревожные сигналы»: сирену и световой сигнал, блокирует части дома. При длительном отсутствии хозяев, система самостоятельно включает свет, музыку, управляет шторами, то есть создает полную иллюзию присутствия хозяев.

Если дымовые датчики уловили дым, система пожарной безопасности отключает электричество, газ и вентиляцию, чтобы воздух не способствовал распространению огня. При этом об опасности в телефонном режиме, с помощью SMS или через Интернет оповещаются не только сами хозяева, но и аварийные службы.

Проект интеллектуального дома – новое качество жизни

Достоинство домов, спроектированных с учетом системы «Интеллектуальный дом», это новый уровень комфортной жизни, возможность до минимума свести рутинные хозяйственные дела. Кроме того, это еще и новый уровень безопасности жилья. А также, не следует сбрасывать со счетов и значительную экономию энергоресурсов, что, в свою очередь, сбережет деньги хозяев «интеллектуального дома» при эксплуатации уже построенного жилья. Скачать готовый проект дома Вы сможете здесь.

Категории
© 2010-2021 Dom4M. Все права защищены
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply